Важные документы

Оршанский райотдел Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения сообщает, что п. 1.2. п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 года №441  "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения" отдельным категориям медицинских и педагогических работников, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, предоставляется право получения доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования

развернуть

Условия получения доплаты вместо профессионального пенсионного страхования  медицинских и педагогических работников
Специальный стаж работы (до 1 января 2009 года)  в качестве медицинского или педагогического работника, подлежащего профессиональному пенсионному страхованию, составляет
  Мужчины     Женщины
  отсутствует или  составляет менее 15 лет     отсутствует или  составляет менее 12 лет 6 мес.

1 Профессиональному пенсионному страхованию с 1 января 2009 года подлежат отдельные категории медицинских и педагогических работников (ст. 1.15 Закона о профессиональном пенсионном страховании  от 05.01.2008г. №322-З) по перечню учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхованичя медицинских и педагогических работников (утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. №1490 о вопросах профессионального пенсионного страхования)

2 Ежемесячная доплата к заработной плате - осуществляется нанимателем по желанию (заявлению) работника, выбравшего её вместо накопления профессионального стажа. Условие:  отсутствие специального стажа работы до 1 января 2009 года или если такой стаж составляет менее половины от полного льготного стажа работы. Специальный стаж до 1 января 2009 года рассчитывается работодателем по заявлению работника. При получении доплаты накопление профессионального стажа не производится и, соответственно, право на досрочную или дополнительную профессиональную пенсию теряется.

Профессиональный стаж - продолжительность работы в особых условиях труда, в течение которой за работника производилась уплата взносов на проф. пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения. Информацию о продолжительности проф. стажа можно получить в Фонде социальной защиты населения  по месту жительства.

Досрочная профессиональная пенсия назначается районными отделами Фонда социальной защиты населения  на 5 лет раньше достижения работником общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со статьей 11 Закона  опрофессиональном пенсионном страховании. Выплата производится за счет средств, преречисленных работодателем за работника в период его занятости в особых условиях труда  в качестве медицинского или педагогического работника начиная с 01.01.2009 года.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается районными отделами Фонда социальной защиты населения после достижения работником общеустановленного пенсионного возраста и не зависит от получения трудовой пенсии по возрасту. Выплата также производится за счет средств, преречисленных работодателем за работника в период его занятости в особых условиях труда  в качестве медицинского или педагогического работника начиная с 01.01.2009 года.