Страничка руководителя физического воспитания

Памятка для родителей по оздоровлению детей

ч

Физкультурно-оздоровительную деятельность с детьми третьего года жизни важно организовывать на положительном эмоциональном фоне.

Прежде всего, необходимо:

1. Создавать эмоциональный комфорт: доброе отношение, ласковый тон.
  2. В условиях семьи рекомендуется использовать следующие физкультурно-оздоровительные элементы:
  • утреннюю гимнастику;
  • хороводные игры-забавы;
  • подвижные игры;
  • спортивно-развлекательные игровые комплексы;
  • гимнастику для глаз;
  • элементы самомассажа;
  • закаливающие процедуры (с учетом здоровья детей);
  • ароматерапию, фитотерапию, витаминотерапию, аэроионотерапию (по назначению врача)

Требования к спортивной форме

Требования к спортивной форме для занятий физической культурой

Спортивная форма на занятиях — это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать.

Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, спортивную обувь, носочки.

Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.

1. Футболка. Футболка должна быть изготовлена из не синтетических, дышащих материалов, желательно без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей.

2. Шорты. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, ползание, лазание и т.д.

3. Спортивная обувь. Она не должна скользить при выполнении упражнений.

4. Носочки. Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок.

Пусть физкультура для детей будет в радость!

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА (тема «Насекомые. Весна обобщение»)

Прилетела к нам вчера Полосатая пчела. (Машут ладошками). А за нею шмель-шмелек И веселый мотылек, Два жука и стрекоза, (На каждое название насекомого загибают пальчик). Как фонарики глаза. (Делают кружочки из пальчиков, подносят к глазам). Пожужжали, полетали, От усталости упали. (Роняют ладони на стол).